Переоформление счетов на коммунальные услуги при наследовании квартиры в долевой собственности - требование присутствия всех участников сделки в управляющей компании

• г. Симферополь

После смерти мамы братья вступают в наследство. Квартира в долевой собственности. Двое хотят подарить свои доли 3 му брату. Нужно переоформить счета на коммунальные услуги. В управляющей компании сказали, что при переоформлении счетов должны присутствовать все.

Так ли это? Один из братьев работает в другом городе, обязательно ли его присутствие?

Ответы на вопрос (5):

Он может делегировать свои полномочия своему представителю, оформив соответствующую доверенность.

А что, действительно возникла необходимость в перерегистрации счетов на коммуналку? Почему нельзя переоформить тогда, когда квартира в юридическом плане будет оформлена на одного? Пока можно просто производить оплаты по существующим счетам и фамилиям?

Существует понятие "сложившиеся отношения", которое особенно актуально для физических лиц - услуга была поставлена, услуга была оплачена.

Спасибо за ответ. Немножко уточню. Счета еще оформлены на маму (умершую), а для сделки нужно собрать документы, в т.ч нужно переоформить счета на одного брата (которому будут дариться доли) Так сказали в УК.В этой квартире прописан только он и его семья. У двух других братьев в этой квартире только доли. Жить в ней они не собираются и видов на нее не имеют.

Для чего им всем сьезжаться, что бы счета переоформить. Неужели это не может сделать самостоятельно тот, кто там прописан и проживаетИ имеет ли значение на кого оформлены счета при дарении доли?

Переоформление счетов на коммунальные услуги вы должны оформить после регистрации права на квартиру новым (или новыми) собственниками. Основания для переоформления счетов - это смена собственника или заявление собственника. Пока брат (или братья) не зарегистрировали за собой право собственности на квартиру, они по закону еще не считаются собственниками (они наследники).

У меня к вам вопрос: а почему вы придумали такую сложную процедуру? Ведь возможно оформление квартиры на одного брата, и для этого не надо приезжать другим братьям и делать договор дарения.

Ни какую процедуру мы не придумывали. Братья в наследство вступили. Хотят чтобы квартира принадлежала полностью одному из братьев. Поэтому свои доли два брата хотят подарить третьему.

При вступлении в наследство, возможно написать заявление нотариусу, согласно которому один брат отказывается от наследства в пользу другого. Так удобнее и экономически выгоднее в описанной ситуации. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на квартиру в целом (а не 3 доли как вы описываете) на имя того брата в чью пользу другие братья отказались от наследства. В уточняющем вопросе вы пишите, как я поняла, братья уже получили свидетельство о праве на наследство, тогда этот вариант уже не возможен. Для оформления договора дарения нет обязательного условия раздела счетов или предоставления справки от УК. Данные действия и документы вы предоставляете по собственной инициативе. Рекомендую оформить договор дарения, а только потом переоформлять счета на нового собственника. Если вам нужна более детальная консультация обращайтесь личным сообщением.