Можно ли оформить автомобиль в ГИБДД с непогашенным кредитом и существует ли риск ареста автомобиля?

• г. Москва

У меня есть непогашенный кредит на сумму 35,000 плюс проценты, в итоге примерно (45'000 р) ни разу не оплатил кредит за год, брал так же на год (кредит собираюсь оплатить, но такой суммой в данный момент не располагаю).. собираюсь приобрести автомобиль марки ВАЗ 2107 за 25'000 р, вот думаю, как мне её на учёт в ГИБДД ставить на себя, могут ли арестовать автомобиль или я могу спокойно ехать оформлять его на себя и какое-то время все будет нормально?

Ответы на вопрос (6):

На себя вы его оформить сможете, но скорее всего на него в рамках исполнительного производства после решения суда будет поставлен запрет на регистрационные действия. Вполне возможно, что могут описать, арестовать авто и отправить на торги.

ДКП составляете, указав в качестве покупателя девушку. Сами вписывается с страховку по ОСАГО.

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Приобретать даже такой дешевый автомобиль себе при наличии долга перед банком очень рискованно, так как этот банк в любое время может подать иск в суд с заявлением об обеспечении иска согласно статей 139-142 ГПК РФ, и суд до вынесения решения по иску и до рассмотрения иска наложит арест на все ваше имущества, ваши счета в банках, в т.ч. на будущий дешевый автомобиль, который реализовать Вы уже не сможете.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Проще будет купить автомобиль и оформить его на надежного человека, которым Вы сможете сами пользоваться согласно страховки.

Всего Вам доброго.

Тогда следует сначала погасить кредит и потом уже регистров ать как я понимаю, либо может на кого-то оформить его, но тогда другой вопрос, какие документы нужны для оформления автомобиля на мою "девушку" и чем это может ей грозить? Она боится ответственности.

То есть получается в СТС будет вписана девушка или прошлый собственник?

Для оформления на себя есть определенные риски: 1) Банк подаст заявление о вынесении судебного приказа 2) пристав наложит арест и вы не сможете ее продать 3) Если это все так случиться Вы оформите ТС на себя, то скорее идите в судебный участок отменяйте приказ с определением об отмене судебного приказа идите к приставу, чтобы он окончил исполнительное производство и отменил аресты - после переоформляйте ТС. Но только экономически это будет нецелесообразно, лучше сразу на надежного человека.