Как защититься от ложного заявления бывшей жены о невыплате алиментов и отменить производство?

• г. Иваново

С бывшей женой имеется нотариальное соглашение на уплату алиментов, плачу исправно, но с задержкой в неделю. Она из за принципа отнесла соглашение приставам, пристав требует доказательства уплаты за 3 года а так же долг якобы за год. Все бумаги и чеки я собрал. Как наказать бывшую жену за ложное заявление? И могу ли я отменить производство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Как только принесете доказательства выплат (копии отдадите приставу, он их заверит с предъявленных вами оригиналов), взыскания за предыдущие периоды не будет, но в дальнейшем вам надо будет платить через ФССП: либо добровольно приносите деньги приставу, либо он направит постановление по месту работы. Если будете и дальше платить добровольно непосредственно бывшей жене, то придется приносить приставу доказательства выплаты. Наказание для бывшей жены в такой ситуации не предусмотрено.

Здравствуйте, уважаемый Влад!

Во-первых, нотариальное соглашение об уплате алиментов, заключенное родителями на основании статей 99-101 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист о взыскании алиментов, выданный мировым судьей на основании решения суда. Такое соглашение трудно отменить или изменить в дальнейшем, если понадобится плательщику алиментов.

Во-вторых, наказать свою бывшую жену Вы никак не сможете, так как она на законном основании на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предъявила с заявлением в Службу судебных приставов соглашение об уплате алиментов на вашего общего ребенка.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В-третьих, если Вы работаете по трудовому договору, то Вы можете сообщить судебному приставу-исполнителю о месте своей работы, после чего он сам вынесет Постановление на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства.

В-четвертых, то, что Вы судебному приставу-исполнителю передали какие-то доказательства об уплате вами алиментов за 3 года, это еще ничего не значит.

Судебный пристав-исполнитель проверит ваши доказательства и в соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ и статьей 102 Федерального закона № 229-ФЗ будет решать вопрос о наличии или об отсутствии у Вас задолженности по алиментам.

Если судебный пристав-исполнитель насчитает Вам задолженность по алиментам, то ваша бывшая жена с Вас в судебном порядке сможет взыскать еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Предоставьте платежные документы и требуйте постановление о расчете задолженности. Если оно вас не устроит, обжаловать. Оригиналы чеков не отдавайте, снимите копии и оригиналы покажите только для сверки.