Наследование несовершеннолетними детьми пенсии отца

• г. Иркутск

Муж начал получать пенсию, в том числе накопительную по софинансированию. Умер в августе. Можно ли наследовать хотя бы часть?

Ответы на вопрос (3):

Пенсию за неполученный месяц могут получить совместно проживающие с наследодателем обратившись в ПФР или она перейдет по наследству.

Для более точного разъяснения вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, доход от их инвестирования), в случае если смерть застрахованного лица наступила:

- до назначения ему накопительной пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений;

- до назначения ему срочной пенсионной выплаты либо до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

В случае смерти застрахованного лица в период после назначения ему срочной пенсионной выплаты, не выплаченный остаток средств вправе получить правопреемники (по закону или заявлению), при этом остаток средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, а также дохода от их инвестирования, подлежит выплате иному кругу правопреемников, которыми являются:

- отец ребенка (усыновитель), в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

- несовершеннолетние дети (ребенок), в отношении которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также совершеннолетние дети (ребенок), обучающиеся по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Средства пенсионных накоплений, предназначенные для выплаты правопреемникам застрахованных лиц, не подлежат налогообложению (ст. 217 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)»).

Правопреемники (наследники) должны обратиться за выплатами пенсионных накоплений в НПФ до истечения 6 (шести) месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае пропуска срока, срок может быть восстановлен в судебном порядке.

Пенсионные накопления выплачиваются наследникам (правопреемникам) в долях, указанных застрахованным лицом в договоре об ОПС (либо в заявлении о распределении пенсионных накоплений). В случае отсутствия назначенных правопреемников, выплачиваются наследникам первой очереди: дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (в том числе усыновители) в равных долях. При отсутствии правопреемников первой очереди - правопреемникам второй очереди (братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки).

В фонде сказали, что муж распорядился накоп. Частью на 20 лет дожития, и ему ежемесячно доплачивали 1200. Значит, остатки остаются в фонде.