Наследование несовершеннолетними детьми пенсии отца

• г. Иркутск

Муж начал получать пенсию, в том числе накопительную по софинансированию. Умер в августе. Можно ли наследовать хотя бы часть?

Ответы на вопрос (3):

Пенсию за неполученный месяц могут получить совместно проживающие с наследодателем обратившись в ПФР или она перейдет по наследству.

Для более точного разъяснения вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, доход от их инвестирования), в случае если смерть застрахованного лица наступила:

- до назначения ему накопительной пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений;

- до назначения ему срочной пенсионной выплаты либо до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

В случае смерти застрахованного лица в период после назначения ему срочной пенсионной выплаты, не выплаченный остаток средств вправе получить правопреемники (по закону или заявлению), при этом остаток средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, а также дохода от их инвестирования, подлежит выплате иному кругу правопреемников, которыми являются:

- отец ребенка (усыновитель), в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

- несовершеннолетние дети (ребенок), в отношении которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также совершеннолетние дети (ребенок), обучающиеся по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Средства пенсионных накоплений, предназначенные для выплаты правопреемникам застрахованных лиц, не подлежат налогообложению (ст. 217 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)»).

Правопреемники (наследники) должны обратиться за выплатами пенсионных накоплений в НПФ до истечения 6 (шести) месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае пропуска срока, срок может быть восстановлен в судебном порядке.

Пенсионные накопления выплачиваются наследникам (правопреемникам) в долях, указанных застрахованным лицом в договоре об ОПС (либо в заявлении о распределении пенсионных накоплений). В случае отсутствия назначенных правопреемников, выплачиваются наследникам первой очереди: дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (в том числе усыновители) в равных долях. При отсутствии правопреемников первой очереди - правопреемникам второй очереди (братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки).

Спросить
Пожаловаться

В фонде сказали, что муж распорядился накоп. Частью на 20 лет дожития, и ему ежемесячно доплачивали 1200. Значит, остатки остаются в фонде.

Спросить
Пожаловаться

Муж распорядился накопительной частью пенсии на 20 лет дожития, и начал ее получать с 17 года. Умер в августе. Можно ли мне с детьми наследовать оставшуюся часть? Пенсионный дает отказ.

Муж умер 10.03.2015, могу ли я:

1.Отказаться от своей пенсии и получать пенсию мужа;

2. Могу ли я получить накопительную часть пенсии мужа.

В августе 2013 г. умер муж 1953 г.рождения. Могу ли я получить накопительную часть его пенсии, если пенсию он не оформил.60 лет ему в октябре 2013

Муж умер. Оформляем наследство. Имеем ли мы право наследовать его страховую или накопительную часть трудовой пенсии (Пенсионный Фонд РФ)? Какие нужны документы и куда можно обратиться? Спасибо!

У меня умер отец моей дочери 15 лет, мы с ним в разводе, когда пошли оформлять пенсию по потери кормильца сказали Вы можите получить накопительную часть пенсии умершего отца, но в права наследства не вступаем т.к нечего наследовать. И боюсь ее наследовать эту пенсию т.к у него много кредитов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить накопительную часть пенсии по доподнительному пенсионному страхованию по программе "Софинансирование"

Мой сын работает на танкере по контрактам. Фирма-работодатель находится на Кипре.

Работодатель страховые взносы не уплачивает, да он и не должен этого делать.

Как накопить на пенсию?

Как можно платить взносы на страховую и накопительную части пенсии? Программа софинансирования пенсии не рассматривается, т.к. накопительную часть пенсии можно создать самостоятельно. Меня волнует страховая часть пенсии.

Галина Григорьевна.

Могу ли я, в 2019 г., получить единовременно накопительную часть пенсии. Год рождения 1963, пенсия 14 т. руб., накопительная часть 200 т.р. Участвовала в программе софинансирования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение