Право на социальную стипендию для ребенка от первого брака при новом брачном союзе - анализ ситуации

• г. Челябинск

У меня ребенок от первого брака. С первым мужем мы в разводе, в настоящее время его нет в живых и ребенок получает пенсию по потере кормильца. Я в настоящее время второй раз замужем, ребенок не удочерен вторым мужем. Прописаны в квартире мы вдвоем с дочерью. Имеет ли право дочь на социальную стипендию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, перечень категорий, имеющих право получать социальную стипендию, определен в пункте 5 ст.36 закона №273-ФЗ:

а) сироты (в случае смерти и матери и отца);

б) лишение родителей ребенка родительских прав;

в) потеря единственного родителя;

г) инвалид детства или граждане с любой из присвоенных групп недееспособности;

д) служащие военных подразделений и правоохранительных структур при минимальном сроке службы в три года;

е) малообеспеченная семья, то есть дети из семей, среднедушевой доход которых не достигает уровня прожиточного минимума.

Касаясь именно вашего вопроса - нет, не имеет права. Но если рассуждать более обширно, то можно найти лазейки через другие категории, например, попробовать оформить статус малоимущей семьи, если на то есть основания.

С уважением, Алина.