Право на социальную стипендию для ребенка от первого брака при новом брачном союзе - анализ ситуации

• г. Челябинск

У меня ребенок от первого брака. С первым мужем мы в разводе, в настоящее время его нет в живых и ребенок получает пенсию по потере кормильца. Я в настоящее время второй раз замужем, ребенок не удочерен вторым мужем. Прописаны в квартире мы вдвоем с дочерью. Имеет ли право дочь на социальную стипендию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, перечень категорий, имеющих право получать социальную стипендию, определен в пункте 5 ст.36 закона №273-ФЗ:

а) сироты (в случае смерти и матери и отца);

б) лишение родителей ребенка родительских прав;

в) потеря единственного родителя;

г) инвалид детства или граждане с любой из присвоенных групп недееспособности;

д) служащие военных подразделений и правоохранительных структур при минимальном сроке службы в три года;

е) малообеспеченная семья, то есть дети из семей, среднедушевой доход которых не достигает уровня прожиточного минимума.

Касаясь именно вашего вопроса - нет, не имеет права. Но если рассуждать более обширно, то можно найти лазейки через другие категории, например, попробовать оформить статус малоимущей семьи, если на то есть основания.

С уважением, Алина.

Спросить
Пожаловаться

Первый ребенок получает пенсию по потере кормильца, со вторым мужем в разводе, имею ли я право на двойной вычет на первого ребенка после развода?

Моей дочери от первого брака 17 лет. Во втором браке есть сын 3,5 года. Второй муж умер. С первым мужем никаких отношений ни я ни дочь отношения никогда не поддерживали, алименты не получали. Дочь считала отцом моего второго мужа. Он считал ее своей дочерью, но не удочерял. Имеет ли моя дочь право на получение пенсии по потере кормильца?

Двое детей от первого брака получают пенсию по потери кормильца, их мать вышла второй раз замуж и родила одного ребёнка. они оформили статус многодетной семьи, скажите, пожалуйста, за старшими детьми сохраняется право на получение пенсии по потери кормильца. Дети не усыновлённые вторым мужем.

Ребенок от первого брака имеет выплоту по потере кормильца, в данное время я нахожусь в офиц. Браке, ребенок не удочерен. Имеем ли право на новую выплоту как не полная семья?

У мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь 7 лет. В настоящее время она проживает с матерью в Москве (по разводу жена имеет 1/4 доли в его квартире, где она прописана). В настоящем браке мы хотим купить квартиру. Будет ли его дочь от первого брака иметь на нее права?

И как сделать так, чтобы на покупаемую квартиру (приобретаемую нами в настоящем браке) ребенок от первого брака не имел прав?

Я в разводе с первым мужем, замужем второй раз. От первого брака дочка 8 лет. Первый муж умер. Он был одним из собственников квартиры. Скажите, пожалуйста, имеет ли дочка право наследования доли в квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой племянник не получает социальную стипендию по месту учёбы (обучается в колледже). В данное время его мама находится в гражданском браке и имеет совместного ребёнка. Гражданским мужем своей матери не усыновлён и опекунство не оформлено. Ввиду потери кормильца (родной отец умер) получает пенсию. Вправе ли ему отказать в соц. стипендии? Спасибо.

Мать одиночка. Дети получают пенсию по потере кормильца. Один ребенок студент института получает соц. стипендию. Может ли второй ребенок при поступлении в колледж рассчитывать на получение соц. стипендии?

Моя дочь учится в институте. Получает пенсию по потери кормильца. У нас малообеспеченная семья. Социальную стипендию назначили 3 тыс, т. К получает пенсию. Другие студенты социальную стипендию получают 10 тыс. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение