Отказ в социальной стипендии - правомерное решение в данной ситуации?

• г. Челябинск

Мой племянник не получает социальную стипендию по месту учёбы (обучается в колледже). В данное время его мама находится в гражданском браке и имеет совместного ребёнка. Гражданским мужем своей матери не усыновлён и опекунство не оформлено. Ввиду потери кормильца (родной отец умер) получает пенсию. Вправе ли ему отказать в соц. стипендии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ст. 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В соответствии с п. 5 Закона государственная социальная стипендия назначается студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи.

Согласно п. 7 Закона порядок назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Порядок назначения и размер государственной социальной стипендии за счет федерального бюджета регулируется Приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета".

П. 2 приложения к приказу устанавливает, что государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам выплачиваются в размерах, определяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), с учетом мнения студенческого совета этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, выделяемых организации на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд).

П. 12 Порядка устанавливает, что государственная социальная стипендия назначается обучающемуся с даты представления документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 7 настоящего Порядка. (т.е. в Вашем случае - имеющим право на получение государственной социальной помощи).

Исходя из вопроса, подробнее ответить не могу.