Как поступить, если бывший муж просит отказаться от алиментов официально, но предлагает выплачивать долг неофициально?

• г. Кострома

Сыну исполнилось 18 лет, но у бывшего мужа остался долг по алиментам. Он просит чтобы я написала заявления приставам об отказе от алиментов, чтобы у него не было официального долга, но взамен предлагает выплачивать долг неофициально, как поступить в такой ситуации, чтобы и у бывшего не вычитали из зарплаты, и чтобы меня он не обманул?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Потребуйте от него расписку как вариант.

Составьте соглашение о рассрочке уплаты задолженности по алиментам. Так и укажите что долг в размере... рублей возник по уплате алиментов за период с.. и по... по исполнительному листу № ...

укажите, что отказываетесь от взыскания алиментов через службу судебных приставов с подачей соответствующего заявления, а муж, в свою очередь, обязуется выплачивать с... по... денежную сумму в размере... руб. ежемесячно до 10 числа месяца платежа.

В случае просрочки платежа пеня 1% в день и разовый штраф за каждую месячную просрочку 5 000 руб.

Этого будет достаточно.