Как вернуть алименты после отказа в силу угроз и обмана бывшего мужа?

• г. Липецк

Такая вот ситуация. Я написала у пристава заявление что отказываюсь от алиментов и долга по алиментам. Так как бывший муж угрожал и преследовал. Обещал помогать сыну ну обманул. Сыну исполнелось 18 лет. Есть ли такая возможность все это возабновить.

Ответы на вопрос (3):

Нет, к сожалению с исполнением 18 лет все права по взысканию утрачены.

Добрый день!

Если вас преследовали и угрожали, то вы в праве подать заявление в полицию.

Долг вы восстановите частично. Подавайте исп. документ (ИД) приставам, и просите возбудить ИП, и рассчитать долг за 3 года предшествующих подаче ИД приставам (ст. 113 СК РФ).

ИД вы вправе подать приставам согласно ч. 4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.