Опасные последствия - 10 детей попали в больницу после инцидента с перцовым болончиком одноклассника

• г. Владикавказ

Что будет, если ребёнку одноклассник дал перцовый болончик и тот пшикнул, из-за чего 10 детей увезли в больницу, с легкими последствиями.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья!

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны.

Какое наказание может последовать за применение газового баллончика?

Лицам не достигшим 18-ти лет нельзя купить газовый баллончик, но носить его с собой, равно как и закрытую бутылку водки законом не запрещено. Главное, применять по назначению, иначе - 213 УК РФ.

Это смотря при каких условиях ребёнок брызнул. Если это в целях хулиганы нападут и в целях самозащиты, то ничего не будет. Но если вы ни с того ни с сего брызните вдруг в лицо другому человеку, или просто в мимо проходящего гражданина, то налицо будет ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» .

В данное случае следственный орган должен выяснить все обстоятельства и вынести решение.

Удачи.