Предостережение об электронной мошеннической схеме - запрос на фото паспорта и селфи с текущей датой

• г. Новосибирск

Я очень извиняюсь за собственную глупость, но в поисках удалёнки один из потенциальных работодателей в процессе электронной переписки запросил фото первой страницы паспорта и селфи с текущей датой. Никаких соглашений об обработке персональных данных и прочего, конечно же. Отправила скан паспорта и фото. Обратили внимание на то, что отсканированный документ не подходит, нужно именно фото. Ну ладно, отправила фото. На связь работодатель больше не выходил. А сегодня получила точно такое же вступительное электронное письмо с другого электронного адреса (другая должность, но схема та же).

Вопрос: как мошенники могут использовать данную информацию и как можно проверить не сделали ли они уже это?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Могут использовать, чтобы зарегистрироваться от Вашего имени на сайте букмекерских контор, проверить это никак нельзя, тем более за робкое спасибо;

Мошенники размещают рекламу, объявления о продаже товара. Как только появляется покупатель (естественно на не существующий товар), его начинают "прессинговать" постоянными звонками или сообщениями: "Покупателей много торопитесь, нужна предоплата и.т.д. А фото с паспортом служат гарантией полученной предоплаты или полной оплаты товара, якобы я не обманываю Вас вот Вам мой паспорт и фото. Один из вариантов.

Здравствуйте, Мария.

Многие сервисы в интернете используют селфи с паспортом для верификации пользователей.

Что еще хуже, некоторые банки используют такие селфи для верификации заемщиков.

Кроме того, на многих торговых площадках, покупатели, прежде чем отправить предоплату, просят продавца сфотографироваться с паспортом. Чужие селфи используются мошенниками для убеждения покупателей в надежности липового продавца.

Так что вариантов, как Вам могут навредить - масса.

Проверить заранее, что именно мошенники планируют сделать с вашим селфи - не представляется возможным.

Это будет ясно, тогда, когда начнут поступать письма из банка о просрочке кредита или когда Вас начнут искать правоохранительные органы по жалобам обманутых покупателей.

Рекомендуем Вам обратиться к юристу по месту Вашего жительства для очной консультации, для того, чтобы обсудить с ним вопрос о "превентивном" обращении в правоохранительные органы с просьбой провести проверку по данному факту.

Разумеется, органы никого не найдут и ничего не выяснят и выдадут Вам отказ в возбуждении уголовного дела.

Но эта бесполезная на первый взгляд бумага может Вам очень пригодится в дальнейшем, т.к. будет хоть и косвенно, но свидетельствовать о Вашей добросовестности.