Как распознать и защитить себя от мошенничества при поиске работы

• г. Ханты-Мансийск

Потенциальный работодатель запросил фото паспорта разворот 1 стр, прописку, Инн, селфи с паспортом 1 стр, селфи А 4 с актуальной датой, теперь я поняла что это мошенники, что делать теперь?

Ответы на вопрос (3):

Запросил и Вы отправили как бы потенциальному работодателю.

Вы правы, это точно мошенники.

Все что можете Вы сейчас сделать, так это сообщить о данном факте в полицию. Нужно найти их, предупредить преступление в отношении Вас. Другого выхода нет.

Добрый вечер!

Да, к сожалению, вы попали на мошенников. Чтобы на 100% обезопасить себя, советую срочно обратиться в правоохранительные органы и заменить паспорт. В таком случае все последующие действия с вашим паспортом будут недействительны!

Добрый день.

Обратитесь в ОВД по месту жительства с заявлением о преступлении-мошенничество и незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Если ваши данные где-то всплывут без вашего ведома (онлайн кредит, например), но у вас будет факт обращения в ОВД, это может избавить вас от дальнейших проблем.