1) Документы для оформления договора дарения доли родственнику 2) Необходимость документов супруги при дарении доли квартиры после развода
199₽ VIP

• г. Москва

1) какие документы нужны для надлежащего оформления договора дарения доли родственнику

2) квартира была в собственности супругов и разделена по решению о разделе имущества; даритель женат второй раз - нужны ли какие-то документы от его супруги?

Ответы на вопрос (7):

1. Паспорта. Данные по объектам (выписки из реестра)

2. Не нужны. Т.к. это не ее собственность (ст. 35, 36 СК РФ), поскольку была получена до брака с ней.

Ответ отключен модератором

1.Правоустанавливающие документы (решение суда с отметкой о вступлении в законную силу) по требованию нотариуса, паспорта граждан РФ, выписка из ЕГРН о правообладателе доли в праве собственности и об основных характеристиках объекта недвижимости.

2.Разрешение на отчуждение от супруги не нужно, уведомлять второго обладателя доли в порядке ст.250 ГК РФ не нужно , так производите дарение.

Сделка оформляется у нотариуса.

Удачи Вам.

Для оформления дарения доли у вас должно быть документы на долю, оплата госпошлины и оформление через нотариус

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 42

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 42 (в ред. ФЗ от 01.05.2019 N 76-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие из кредитных договоров (договоров займа), заключенных с заемщиками - физическими лицами, до 31.07.2019.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.

Здравствуйте. Во первых нужны правоустанавливающие документы (Свидетельство о собственности либо выписка из ЕГРП на эту долю и Документы подтверждающие степень родства. (Паспорта, свидетельства о рождении, о браке и т.д.)

Во вторых Прежде чем дарить долю имущества, супругу, который был в браке надо эту долю ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ либо добровольно через НОТАРИУСА или через суд.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. ) ЛИБО по Решению суда. Т.е нужно либо нотариальное соглашение либо судебное решение (Например собственностью является не доля а КОНКРЕТНАЯ КОМНАТА и те же вышеуказанные документы. ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы дарите а не продаете долю в праве на квартиру поэтому соблюдать требования ст. 250 ГК РФ не нужно, первый ответ - неправильный, уведомлять бывшую супругу (содольщицу) не нужно, статья указывает на преимущественное право покупки а вы не продаете - а дарите.

Нотариального разрешения вашей второй супруги на дарение - не нужно, доля в праве на квартиру ей не принадлежит, имущество не наживалось не во втором а в первом браке (ст. 35 СК РФ)

Документы - договор дарения, акт передачи, ваш правоустанавливающий документ на дою в праве на квартиру. Поскольку сделку нужно удостоверять у нотариуса (долевая собственность) то сам нотариус вам и договор составит, и отдаст потом в регистрацию.

Здравствуйте, Алексей Александрович.

Документы: договор дарения (ст. 572 ГК РФ), паспорта дарителя и одаряемого, акт приема-передачи, свидетельство (а) о регистрации права или бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, договор основания-это документ, на основании которого даритель владеет долей или всей квартирой. Когда квартира была куплена, то это договор купли-продажи. Или дарителю квартира досталась по наследству, то свидетельство о наследстве. Когда при приватизации – договор приватизации, документы о родстве, технический паспорт на квартиру от дарителя, выписка из домовой книги.

Нотариального разрешения вашей второй супруги на дарение - не нужно, так как это дарения.

Дарение оформляется у нотариуса.