Нюансы и документы для договора дарения доли квартиры родственнику.

1) какие документы нужны для надлежащего оформления договора дарения доли родственнику

2) квартира была в собственности супругов и разделена по решению о разделе имущества; даритель женат второй раз - нужны ли какие-то документы от его супруги?

vip
вопрос №16322235

1.Правоустанавливающие документы (решение суда с отметкой о вступлении в законную силу) по требованию нотариуса, паспорта граждан РФ, выписка из ЕГРН о правообладателе доли в праве собственности и об основных характеристиках объекта недвижимости.

2.Разрешение на отчуждение от супруги не нужно, уведомлять второго обладателя доли в порядке ст.250 ГК РФ не нужно , так производите дарение.

Сделка оформляется у нотариуса.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Во первых нужны правоустанавливающие документы (Свидетельство о собственности либо выписка из ЕГРП на эту долю и Документы подтверждающие степень родства. (Паспорта, свидетельства о рождении, о браке и т.д.)

Во вторых Прежде чем дарить долю имущества, супругу, который был в браке надо эту долю ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ либо добровольно через НОТАРИУСА или через суд.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. ) ЛИБО по Решению суда. Т.е нужно либо нотариальное соглашение либо судебное решение (Например собственностью является не доля а КОНКРЕТНАЯ КОМНАТА и те же вышеуказанные документы. ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Желаю удачи. В.

(текст отредактирован 17.09.2019 в 19:57)
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы дарите а не продаете долю в праве на квартиру поэтому соблюдать требования ст. 250 ГК РФ не нужно, первый ответ - неправильный, уведомлять бывшую супругу (содольщицу) не нужно, статья указывает на преимущественное право покупки а вы не продаете - а дарите.

Нотариального разрешения вашей второй супруги на дарение - не нужно, доля в праве на квартиру ей не принадлежит, имущество не наживалось не во втором а в первом браке (ст. 35 СК РФ)

Документы - договор дарения, акт передачи, ваш правоустанавливающий документ на дою в праве на квартиру. Поскольку сделку нужно удостоверять у нотариуса (долевая собственность) то сам нотариус вам и договор составит, и отдаст потом в регистрацию.

(текст отредактирован 17.09.2019 в 22:03)

Здравствуйте, Алексей Александрович.

Документы: договор дарения (ст. 572 ГК РФ), паспорта дарителя и одаряемого, акт приема-передачи, свидетельство (а) о регистрации права или бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, договор основания-это документ, на основании которого даритель владеет долей или всей квартирой. Когда квартира была куплена, то это договор купли-продажи. Или дарителю квартира досталась по наследству, то свидетельство о наследстве. Когда при приватизации – договор приватизации, документы о родстве, технический паспорт на квартиру от дарителя, выписка из домовой книги.

Нотариального разрешения вашей второй супруги на дарение - не нужно, так как это дарения.

Дарение оформляется у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X