Как установить отцовство и подать на аллименты, если ребенок имеет мою фамилию?

• г. Москва

Если после гражданского брака (4 года) есть совмесный ребенок, но он на моей фамилии имею ли я право подать на аллименты? В свидетельстве на ребенка отец не указан.

Мне ответили ваши эксперты так: Прежде чем подавать на алименты, необходимо установить отцовство, а для этого придется обратиться в суд с соответствующим заявлением. В ходе судебного рассмотрения нужно будет проводить генетическую экспертизу (платную). И только после соответствующего решения суда вы сможете взыскать алименты. -То есть я должна подать в суд, чтобы он установил отцовство моего ребенка...?! Об этом я и мой бывший гражданский муж и сам знает. И я уверена, что отрицать он это не будет.-И если предется проводить экспертизу, то как это будет происходить (по этапно, если можно, необходимо ли личное присутствие ребенка или достаточно его волос, не знаю, ногтей и как быть с мужем, если мы отношений не поддерживаем) и кто за нее будет платить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна!

Если отец ребенка признает его своим, то в суд можно не подавать, а вместе с отцом ребенка пойти в ЗАГС, где происходила регистрация рождения ребенка, и написать совместное заявление об установлении его отцовства.

Если все-таки обратитесь в суд, то в суде, если он признает ребенка своим, не надо будет проводить экспертизу ДНК.

Если не признает и экспертизу все же суд назначит, то ее необходимо будет предварительно оплатить.

Для исследования необходимо либо сдать кровь всем троим (мать, ребенок и предполагаемый отец), либо берут соскоб с внутренней слизистой щеки.

Кто будет оплачивать экспертизу - решает суд с учетом материального положения заявителя.

Удачи!

Инна, Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.