Может ли быть штраф по договору за срыв погрузки и простой а/м одновременно при отсутствии груза?

• г. Екатеринбург

Возможен ли штраф по договору за срыв погрузки и простой а/м одновременно? Если была такая ситуация, что а/м простояла в ожидании груза сутки, а груз так и не предъявили к перевозке?

Ответы на вопрос (9):

Читайте договор, если там это можно взыскать, то возможно.

Всё зависит от того, что указано в договоре. Нужно с ним ознакомиться. Так-то - возможно всё, что предусмотрено договором и не запрещено законом.

Сначала необходимо сам договор а если нету в договор ничего сказано то тогда по закону.

Марина, зависит от условий, предусмотренных вашим договором.

В договоре предусмотрен штраф за простой а/м. Иные условия, не предусмотренные договором, регламентируются законодательством РФ. В уставе АТ предусмотрен штраф за срыв погрузки в размере 20% от стоимости перевозки. Но разве можно применить сразу 2 штрафа?

Устав АТ - не договор и не закон, поэтому применяется один штраф. Кроме того, штраф откровенно кабальный.

Можно и 10 если предусмотрено и согласовано сторонами.

Еще раз: в договоре прописано: "...заказчик обязуется оплатить простой а/м. иные условия, не предусмотренные настоящим Договором, регламентируются законодательством РФ.". Это значит штраф в размере 20% от стоимости перевозки за срыв по УАТ возможен или нет?

НЕ ВОЗМОЖЕН исходя из данной формулировки в договоре! Устав - это НЕ договор и НЕ закон!