Куда обращаться с заявлением о клевете? И когда начнется действовать заявление?

• г. Саранск

Куда обращаться с заявлением о клевете? И когда начнется действовать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку клевета - это уголовная статья (ст. 128.1 УК РФ), то подаёте заявление в полицию в общем порядке и его должны зарегистрировать. Правда, возбудят уголовное дело или нет - это уже другой вопрос.

Заявление нужно подавать в отдел полиции по месту совершения преступления. Первоначальный срок рассмотрения заявления о преступлении - 3 суток. Затем могут продлить до 10 суток и 30 суток, если нужно проведение экспертиз. Если откажут в возбуждении уголовного дела необходимо писать жалобу прокурору или в суд.