Можно ли претендовать на статус инвалида с детства, несмотря на перерыв в установлении группы и различие заболеваний?

• г. Волгоград

Мне была установлена группа инвалидности в подростковом возрасте по одному заболеванию, затем она была снята. Через 15 лет мне была установленна группа инвалидности, но уже по другому заболеванию. Всвязи с этим у меня ворос: могу ли я претендовать на статус инвалида с детства, несмотря на перерыв в установлении группы и различие взаболеваниях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

Ранее в Российской Федерации существовало понятие «инвалид с детства». Данный статус обретали граждане, получившие инвалидность до совершеннолетия.

С 2014 года понятие «инвалид детства» перестало быть правовым статусом. Сегодня при достижении возраста 18 лет ребенок-инвалид получает соответствующую группу инвалидности. Тот, кому присвоили статус «инвалид детства» до 2014 года, имеют право на введенные ранее льготы инвалидам детства.

Следовательно, вы не имеете права на получение статуса «Инвалид детства», если вам его не присвоили до 2014 г.