Как защитить себя юридически от жалоб отца воспитанницы на температуру и влажность в помещениях?
597₽ VIP

• г. Москва

Я заведующий, ко мне обратился с жалобой отец воспитанницы, утверждая, что ему не нравится температура и влажность в помещениях. Согласно СанПиНу в основном 21-24 градуса температуру всегда поддерживаем и градусники есть во всех помещениях, а с влажностью сложнее. Как защитить себя юридически? Купить гигрометр?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Просто приведите в пример гост и при любой проверки предъявить термометр по помещения докольным и все

ОСТ 30494-2011. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях

2 Для детских дошкольных учреждений, расположенных в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) минус 31 °С и ниже, допустимую расчетную температуру воздуха в помещении следует принимать на 1 °С выше указанной в таблице 2. ... В помещениях площадью более 100 м измерение температуры, влажности и скорости движения воздуха следует проводить на равновеликих участках, площадь которых должна быть не более 100 м.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все вопросы касательно температуры регулирует СанПиН 2.4.1.3049-13. согласно Приложению N 3 к СанПиН 2.4.1.3049-13

в помещениях ДОО должна соблюдаться t° (C) — не ниже:

— в приемных, игровых ясельных групповых ячеек: 22 – 24 °C;

— в приемных, игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек: 21 – 23 °C;

— в спальнях всех групповых ячеек: 19 – 20 °C.

Касаемо верхнего предела температуры в п.11.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» установлены допустимые нормы температуры для жилой комнаты, которые следует применять в ДОО:

— в холодный период — 18-24 °C (с результирующей температурой 17-23°C), с относительной влажностью 60% и скоростью движения воздуха в помещениях жилых зданий 0,2 м/с.

— в теплый период — 20-28 °C (с результирующей температурой 18-27°C), с относительной влажностью 65% и скоростью движения воздуха в помещениях жилых зданий 0,3 м/с.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете ничего дополнительно не покупать, если все в норме. При проверке замерят и напишут ему что все в норме, нарушений нет.

закон не обязывает вас иметь какое то дополнительное оборудование.

Главное, чтобы СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" был не нарушен.

Для соблюдения требований СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" потребуются соответствующие приборы: хороший термометр и гигрометр. В противном случае вы не сможете никак контролировать физические параметры.

Можете, конечно и не приобретать эти приборы, если у вас все в порядке, но их желательно иметь.

Если к вам обратился с жалобой отец воспитанницы то пусть

доказывает нарушение в суде путем назначения экспертизы по ст.79 ГПК. Если у вас с влажностью воздуха все в порядке то в иске ему будет отказано, а вы в свою очередь сможете предъявить к жалобщику иск за моральный вред ст.151 ГК

В соответствии с Приложением N 3 к СанПиН 2.4.1.3049-13 в помещениях дду должна соблюдаться t° (C) — не ниже:

— в приемных, игровых ясельных групповых ячеек: 22 – 24 °C;

— в приемных, игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек: 21 – 23 °C;

— в спальнях всех групповых ячеек: 19 – 20 °C.

Относительно верхнего предела температуры в п.11.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» установлены допустимые нормы температуры для жилой комнаты, которые следует применять в дду:

— в холодный период — 18-24 °C (с результирующей температурой 17-23°C), с относительной влажностью 60% и скоростью движения воздуха в помещениях жилых зданий 0,2 м/с.

— в теплый период — 20-28 °C (с результирующей температурой 18-27°C), с относительной влажностью 65% и скоростью движения воздуха в помещениях жилых зданий 0,3 м/

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13

"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству,

содержанию и организации режима работы дошкольных

образовательных организаций"

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача

РФ

от 15 мая 2013 г. N 26)

8.4. Относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей должна быть в

пределах 40 - 60%, в производственных помещениях пищеблока и постирочной - не более 70%.

Влажность ее-значение одинаково для всех возрастных групп и составляет 40-60 %. Конечно вам следует купить гигрометр для определения уровня влажности в помещениях детского сада Нужно заботиться чтобы влажность была в пределах 40-60%-тогда к вам не будет претензий и вы будете защищены юридически В ответе на жалобу тогда можно указать что влажность согласно показаниям гигрометра составляет столько то процентов, что соответствует требованиям

СанПиН для детского сада. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13

Уважаемая Ольга!

Интересующий Вас вопрос регулируется СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Цитата:

— в холодный период — 18-24 °C (с результирующей температурой 17-23°C), с относительной влажностью 60% и скоростью движения воздуха в помещениях жилых зданий 0,2 м/с.

— в теплый период — 20-28 °C (с результирующей температурой 18-27°C), с относительной влажностью 65% и скоростью движения воздуха в помещениях жилых зданий 0,3 м/с.

Можете приобрести гигометр для самоконтроля. Показывать его родителям ученикам и проверяющим. Желательно, чтобы на него был сертификат.

Всего Вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Согласно Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".Влажность воздуха в помещениях, где находятся дети, должна быть в пределах 40-60% Да Вам нужно приобрести Электронный гигрометр (цифровой) (средняя цена 1000 рублей) Это не дорого. И Вашим приказом назначить ответственное лицо за контролем температуры и влажности в дет. саду из числа работников Вашего. Ду.

Желаю удачи. В.

Добрый день!

Температура и влажность регламенированы Санитарно-эпидемиологическимииправилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

Оптимальным значением температуры в основных помещениях для всех возрастных групп детского сада в соответствии с СанПиН будет +21-24 °С. Эти показатели не должны быть ни больше, ни меньше рекомендуемого значения.

В разных возрастных группах и помещениях температурные нормы могут отличаться:

Для ясельной группы температура воздуха в игровых комнатах не должна быть выше +22-24 °С.

В игровых комнатах младшей, средней и старшей группы нормой будет +21-23 °С. Если температура будет выше, то во время активных игр дети могут вспотеть.

По СанПиН температура воздуха в спальнях всех групп не должна превышать +19-20 °С, ведь дети спят под одеялом, и им может стать жарко.

В туалетных комнатах ясельной группы температура должна составлять +22-24°С, а остальных групп – +19-20 °С.

В музыкальных и гимнастических комнатах рекомендуемая норма температуры составляет +19-20°С.

Температура должна быть выше в помещениях, где ребята раздеваются до маечек и трусиков. Это могут быть медицинские кабинеты, душевые или бассейн, если он есть. Рекомендуемой нормой для таких помещений будет +25-26 °С, а для бассейна температура должна быть не менее +29 °С.

Влажность воздуха

Ее значение одинаково для всех возрастных групп и составляет 40-60 %.

Конкретные практические рекомендации в вашем случае:

В спальнях и игровых комнатах каждого ДДУ должны быть термометры и гигрометры.

Проще всего приобретать электронные многофункциональные устройства - как правило, это часы, которые показывают и температуру, и влажность, и многое другое (в зависимости от цены).

Для увлажнения воздуха необходимо использовать специальные бытовые приборы - увлажнители воздуха. Паровые увлажнители для детских садов крайне не желательны, а ультразвуковые увлажнители - оптимальны.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.