Могут ли мне предъявлять претензии за нарушение пдд, если прав у меня нет, машину водит муж, а машина зарегистрирована на мне?

• г. Нижний Новгород

Могут ли мне предъявлять претензии за нарушение пдд, если прав у меня нет, машину водит муж, а машина зарегистрирована на мне?

Ответы на вопрос (4):

Конечно же нет и все претензии за нарушение ПДД необходимо предъявлять только тому, кто был за рулем.

Если Вы не управляли ею, то и не могли нарушить ПДД. Соответственно, не могут. Но Вам могут приходить штрафы как собственнице.

Зависит от ситуации. Если вас остановил сотрудник гаи за нарушение пдд, а за рулем были не вы, то претензии к водителю. А вот если вашу машину засняла кам 5 ра при нарушении пдд, то штраф приходит на владельца авто, вне зависимости от того, кто был за рулем.

Как Вам сказали выше, штрафы с камер будут приходить именно Вам и доказывать, что за рулем были не Вы, также придется Вам!