Mуж не платит алименты на сына с 2013 года - Запрос на уголовную ответственность отклонен, но пристав принимает меры

• г. Нижний Новгород

С 2013 года муж должен платить мне алименты на сына, но он их не платит. В апреле месяце текущего года я просила привлечь мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов, но мне отказали. И привлекли его к административному наказанию, которое он не исполнил. С марта месяца текущего года и по настоящее время должник проживает по месту своей регистрации о чем месяц назад я уведомила пристава УФССП и его начальство, а так же просила передать исполнительное производство по месту регистрации должника но ответ я до сих пор не получила. Сегодня мне звонил дознаватель и сообщила, что пристав написала рапорт о привлечении должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Законно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Уважаемый посетитель сайта! Все законно: сначала привлекают к административной ответственности, а затем, если не платит, не ранее чем через 2 месяца к уголовной.

Тогда идите и отзывайте исп. лист у приставов. Если все хорошо.

Но у меня заявление написанное больше месяца назад о передаче исполнительного производства по месту регистрации должника. Как вообще можно без моего ведома возбудить уголовное дело, да к тому же что должник ещё не отработал наказание по административке? Или административку ему к уголовному наказанию добавят?

Рапорт о привлечении к уголовной ответственности - это еще не возбуждение уголовного дела, и почему вы считаете, что уголовное дело должно возбуждаться с вашего ведома?

А на каком основании вообще возбуждать дело? Во-первых должник не проживает по адресу ведения исполнительного производства с марта текущего года. Во-вторых в апреле месяце текущего года он был привлечен к административной ответственности за алименты, но по инициативе этого же судебного пристава не отработал назначенное ему судом наказание. В-третьих у пристава и начальника отдела есть два заявления о передаче исполнительного производства по адресу регистрации и проживания должника. Одно заявление от апреля сего года, а другое от июля сего года. Однако исполнительное производство не передано. К тому же оснований для возбуждения уголовного дела нет! Должник добровольно платит алименты и материально содержит ребенка.

Татьяна (г. Нижний Новгород • Вопросов: 128):

- "С 2013 года муж должен платить мне алименты на сына, но он их не платит." Это вчера в 20:56.

А сегодня в 10:22 уже:

- "Должник добровольно платит алименты и материально содержит ребенка."

Татьяна, чем Вам помочь?

Должник добровольно не платил алименты до апреля сего года. Суммы были маленькие и не регулярные, но при этом должник (мой муж) проживал с нами. В марте месяце текущего года он уехал жить к своим родителям по месту своей регистрации. Пристав был об этом уведомлен в апреле месяце текущего года. Так же в апреле месяце текущего года было написано моё заявление о передаче исполнительного производства по месту регистрации должника, но его не передали, так как пристав сказала, что она проживает с моим мужем. Сейчас я точно знаю, что должник живёт по месту регистрации (мы живём вместе), но пристав не передаёт производство по месту регистрации должника. (Ранее проживали по адресу моей прописке, где и велось производство). Должник регулярно (каждую неделю) перечисляет мне на карту или даёт на руки сумму в счёт оплаты алиментов. К тому же он стал материально содержать ребенка (продукты питания, одежда, школа). Ранее ничего этого не было.

Хорошо. Задолженность Ваш "алиментщик" погасил?

Уважаемый автор! Вы определитесь, что вы хотите, если он перечисляет деньги и дает их на руки, минуя пристава или бухгалтерию, это не является уплатой алиментов и задолженность все равно растет, таким образом, наказание по адм. правонарушению не отбыл, алименты не платит, т.е. все основания для привлечения его к уголовной ответственности есть не этим РОСП так другим. Однако написание рапорта, еще не возбуждение уголовного дела.

Если вас устраивают денежные выплаты, то отзывайте исполнительный лист, как написал коллега.