Мой сын служит в армии. Получил ожог 1 степени лица, шеи, рук. Положена ли ему страховка? Если да, то какие документы нужны?

• г. Чебоксары

Мой сын служит в армии. Получил ожог 1 степени лица, шеи, рук. Положена ли ему страховка? Если да, то какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации», страховым случаем является получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).

При каждом факте получения военнослужащим травмы, в войсковой части проводится расследование, а также может проводится проверка сообщения о преступлении если при расследовании будут усматриваться признаки состава какого-либо преступления.

Подготовка документов осуществляется в войсковой части и вместе с заключением по результатам расследования, а при необходимости и с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и справкой о травме направляются в страховую компанию.

Обратитесь письменно к командованию части с требованием об информировании Вас о ходе и итогах расследования. В случае сокрытия факта травмы командованием части, обращайтесь в военную прокуратуру гарнизона в котором находится воинская часть.