Наталья из Курска столкнулась с отказом в бесплатном питании в школе - почему ей отказали, если у неё есть статус малоимущей семьи?

• г. Курск

Наталья. Курск. Вопрос по льготам в школе. Ребёнок пошёл в первый класс. Подала документы на бесплатное питание, те которые мне сказали в школе-ксерокопия паспорта, свидетельство о рождении ребёнка, силс, справку о составе семьи. Подсунули бланк-заявление о признании семьи малоимущей. Я получаю пенсию по потере кормильца на себя и 1 ребёнка, субсидия на квартиру. Как бы статус малоимущей семьи есть. Спросили есть ли ещё дети-да,есть, старший сын, учится очно. Сегодня мне позвонил педагог и сказал что отказано в бесплатном питании. Основание отказа-гособеспечение не является поводом для бесплатного питания. Почему другим малоимущим не отказано? Почему отказали мне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Есть определенная категория, которая попадает под предоставление льгот на питание в школе:

Многодетные семьи.

Малообеспеченные семьи.

Только когда один из родителей является опекуном.

Когда оба родители инвалиды (или один из родителей является инвалидом).

Сироты.

Дети – инвалиды.

Семьям, которые имеют статус малообеспеченные тяжелее получить данную льготу, так как родителям нужно предоставлять справки о доходах, которые будут подтверждать о невозможности оплачивать самостоятельно питание.

Также каждый регион самостоятельно принимает решение о видах граждан, которые могут воспользоваться данной льготой.