Правомерно ли возбуждение исполнительного производства по судебному решению семь лет спустя?

• г. Мурманск

В 2013 году было судебное решение, взыскать с меня сумму по кредитным платежам (сумма не большая). Исполнительный лист попал к судебным приставам, но судебные приставы возбудили исполнительной производство только в 2019 году, спустя 7 лет. Имеют ли они право или все сроки уже прошли.

P. S. У меня все было оплачено, но квитанций соответственно уже давно нет, я их храню 3 года после оплаты.

Ответы на вопрос (1):

Срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года, соответственно если ранее он не предъявлялся, и не возвращался взыскателю, возбужение исполнительного производства незаконно. Ознакомьтесь с материалами ИП у пристава и обжалуйте постановление. Но у Вас всего 10 календарных дней.