Проблемы с общением с бывшей женой - алименты включают дополнительные расходы на ребенка?

• г. Смоленск

Бывшая жена не дает мне видеться с ребенком, но как что-то нужно, то она звонит и в приказном тоне орет в трубку о том, что я обязан что либо принести. Я регулярно плачу алименты. Хотел бы узнать, дополнительные расходы на ребенка входят в эту сумму или нет!?!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор !

Видимо Ваша экс-жена очень боевая женщина, есали она на Вас уже как не на мужа "орет" по телефону...

Согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ, далее сокращенно СК, родители (оба) обязаны содержать своих несовершеннолетених детей до 18 лет, а не только тот из них, кто по решению суда выплачивает алименты на детей.

Чем это обсновывается ?

Согласно статьи 61 СК установлено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, если Вы регулярно и в полном объеме на основании решения суда выплачиваете алименты на ребенка, то Вы не обязаны, а т.б. бывщей жене еще что-то приносить, за исключением случаев, которые указаны в статье 86 СК.

Статья 86 ТК. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем

Таким образом дополнительные расходы с Вас могут взыскать по решению суда на ребенка, если он нуждается при этом в лечении, в постороннем уходе и т.д.).

А добровольно Вы конечно можете отдавать для своего ребенка хоть всю свою зарплату.

Виктор, "скачайте" в интернете, например, на сайте КонсультантПлюс, Семейный

кодекс РФ и хотя бы раз прочитайте его (всего 85 страниц), и многие вопросы, в т.ч. и возможные проблемы в будущем после этого отпадут.

Удачи Вам.

Здравствуйте Виктор !

Согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ, далее сокращенно СК, родители (оба) обязаны содержать своих несовершеннолетених детей до 18 лет, а не только тот из них, кто по решению суда выплачивает алименты на детей.

Согласно статьи 61 СК установлено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, если Вы регулярно и в полном объеме на основании решения суда выплачиваете алименты на ребенка, то Вы не обязаны, а т.б. бывщей жене еще что-то приносить, за исключением случаев, которые указаны в статье 86 СК.

Статья 86 ТК. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем

Таким образом дополнительные расходы с Вас могут взыскать по решению суда на ребенка, если он нуждается при этом в лечении, в постороннем уходе и т.д.).

Добровольно Вы конечно можете отдавать для своего ребенка хоть всю свою зарплату или иной доход.

Всего Вам доброго.

Если вы официально платите алименты, то дополнительные расходы сверх алиментов это исключительно ваша добрая воля которая не идет в зачет сумм алиментов.