Смерть родственника - битва за страховку к оформленному кредиту в сбербанке
597₽ VIP

• г. Кемерово

У родственника есть оформленный кредит в сбербанке+добровольно-принудительная страховка к этому кредиту. Недавно он оставил этот свет... На момент заключения кредитного договора и страховки он являлся инвалидом 2 й группы (ампутация левой стопы), что автоматически его переводило на "базовую"страховку в которую включены только страховые пункты 1) "Смерть от несчастного случая" 2)"Дистанционная медицинская консультация". Он умер скоропостижно, буквально вечером плохо себя почувствовал, утром скорая, ничего не продиагностировав (измерила давление и выдала пару таблеток), в обед он умер... заключение суд. мед.эксперта-"смерть в результате неустановленной пневмонии".В лечебные учереждения он не обращался, в мед. картах записей по поводу обращений-заболеваний в последние 5 лет нет. В страховом договоре есть определение "несчастный случай" (Несчастный случай-фактически произошедшее внезапное, непредвиденное и внешнее по отношению к Застрахованному лицу событие, характер, время и место наступления которого могут быть однозначно определены, не зависимое от воли Застрахованного лица, не являющееся следствием заболевания или врачебных манипуляций. Самоубийство Застрахованного лица (суицид) не является несчастным случаемпо смыслу настоящих Правил страхования и Договора страхования)... И собственно вопрос?... является данный случай-несчастным? И какие доказательвства в суде нужно предоставить (выписки-справки)?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смерть от пневмонии это не несчастный случай, это смерть от заболевания. Так что если в договоре личного страхования (ст.934 ГК РФ) прописан именно несчастный случай, то увы это не страховой случай. Вы конечно можете предоставить выписки в качестве доказательства, но могут посчитать, что это не страховой случай. Но нужно внимательно читать договор и содержание страхового полиса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Для выплаты страховки Вам необходимо представить абсолютно любые документы, подтверждающие наличие страхового случая (неважно какие). глава 48 ГК РФ. Надо смотреть сам договор чтоб решить-есть ли тут страховой случай.

Это лучший ответ

Если это смерть от пневмонии, то это не несчастный случай.

Даже в договоре предусмотрено, что Несчастный случай-фактически произошедшее внезапное, непредвиденное и внешнее по отношению к Застрахованному лицу событие, характер, время и место наступления которого могут быть однозначно определены, не зависимое от воли Застрахованного лица, не являющееся следствием заболевания или врачебных манипуляций.

Смерть в результате болезни - не несчастный случай. И соответственно на вряд ли суд квалифицирует это как несчастны и соответственно страховой случай.

Соответственно шансов добиться через суд мало. А так доказательства любые надо предоставлять, обосновывающие Вашу позицию, ст.55,56 ГПК РФ.ст.934 ГК РФ.Надо внимательно читать договор, другие документы. Может быть много нюансов. Лучше Вам обратиться к юристу в личные сообщения или очно, ст.779 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Смерть от пневмонии, а он инвалид, этот факт не признают несчастным случаем. См. сам договор страхования (в котором это чётко написано), и в том числе и Информацию Минфина России от 4 мая 2018 г. "По вопросу заключения и расторжения договоров страхования, оформляемых при заключении договоров потребительского кредита (займа)”

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сочувствую Вам, но смерть от пневмонии (согласно диагнозу) не является смертью вследствие несчастного случая, а является следствием заболевания. (ст.934 ГК РФ). К сожалению, судебный спор со страховой компанией бесперспективен.

На сайте Сбербанка написано:

С 28.12.2018 на страхование по риску «Уход из жизни» принимаются лица с действующей инвалидностью. Подробнее ➤

Нужно изучать страховой полис, в том числе, когда заключался последний договор страхования.

Вот такие условия применяются в отношении Застрахованных лиц, принятых на страхование начиная с 07 июля 2019 г.

Если договор заключался после указанной даты, то, похоже, договор страхования родственника заключался на условиях "Специального страхового покрытия" (п. 3.3.2 Страхового полиса).

Среди страховых рисков и страховых случаев перечислены:

3.2.3.1. «Смерть»;

Добрый день!

Смерть от заболевания, пневмония, не считается несчастным случаем. Во-первых, это заболевание, во-вторых отсутствует фактор внезапности (несчастный случай всегда внезапное, непредвиденное событие, которое не должно было произойти при обычных условиях жизни). Вы не пишите, что подразумевается в тексте договора под п. 2 "Дистанционная медицинская консультация". Но все-таки, договор договор в полном объеме должен изучить юрист: возможно, он сумеет что-то "вытащить" из текста.

Если в заключении судмедэксперта написано: "смерть в результате неустановленной пневмонии", а к больному была вызвана скорая помощь, то у вас есть шанс предъявить требования к медучреждению за неоказание соответствующей медицинской помощи.