День добрый! В ДТП собака получила лёгкие повреждения, хозяин ущерб не заявляет - это ДТП или нет?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! В дтп собака получила лёгкие повреждения, хозяин ущерб не заявляет - это дтп или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Так ДТП было оформлено?

Добрый день! Дорожно-транспортное происшествие в соответствии с правилами - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Собака согласно гражданскому законодательству это имущество. Если имущество было повреждено (а из вопроса это следует), то вне зависимости от заявления хозяина это дтп. Однако на практике установить без очевидных фактов (заявление владельца, возможные последствия и др.) это будет невозможно.

Спасибо. В пдд п 1.2 написано что если есть материальный ущерб то это дтп.

Собака по закону движимая вещь, так что ей нанесен материальный ущерб, расходы на лечение там и т.п.