Ребёнку два года, вопрос об алиментах - начисление с рождения или со дня установления после подачи на отцовство и проведения анализа ДНК

• г. Чита

Ребёнку два года, отец не признал, подала на отцовство и алименты, взяли анализ ДНК, как будут начислены алименты с рождения или со дня установления?

Ответы на вопрос (2):

Если будет установлено отцовство - с рождения.

Добрый день! Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.