Умер сын, имеет ли право мать-пенсионерка отказаться от своей доли наследства по закону в пользу одной из своих дочерей?

• г. Сызрань

Умер сын, имеет ли право мать-пенсионерка отказаться от своей доли наследства по закону в пользу одной из своих дочерей?

Т е чтобы вместо нее в равных долях с детьми умершего сына приняла наследство ее дочь (т е сестра умершего).

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

она вправе сделать завещательный отказ

Татьяна, нет, не может.

Маме нужно принять наследство и подарить своей дочери.

С Уважением,

Уважаемая Татьяна, г.Сызрань !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока !!!, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство !!!

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства !!!

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства !!!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)мама является наследником первой очереди по закону, после смерти своего сына;

2)мама вправе отказаться от своего наследства в пользу своей дочери, написав письменный отказ от наследства у нотариуса, ведущего наследственное дело;

3)при отказе от наследства маме необходимо представить:

а)свой гражданский паспорт;

б)своё свидетельство о рождении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27. 03. 2012г

11:03 моск.

Татьяна, здравствуйте! Если речь идет НЕ о наследовании обязательной доли (при наличии завещания), то может. Никаких проблем. Но сделать это нужно в течение 6 мсяецев со дня смерти сына.

Если же речь идет о завещании в пользу детей умершего, а мама имеет право на обязательную долю в наследстве, то отказаться от обязательной доли можно, НО только безадресно (НЕ в пользу кого-то, а просто отказаться). Но тогда наследовать будут дети умершего, а не сестра умершего.

С уважением,

Харченко О.В.