Требуют погасить задолженность по овердрафту - что делать?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: несколько лет назад у меня была зарплатная карта. После ее получения через какое то время оформила на нее овердрафт. Через пару лет после этого возникла тяжёлая финансовая ситуация из-за увольнения потом болезни и я не смогла закрыть овердрафт, и также возникли долги по кредитам. В прошлом году мы урегулировали вопрос по долгам с банком, к которому присоединился и банк предоставивший овердрафт. Когда подписывали договор о закрытии долга специально уточнили по поводу того должны ли ещё что то. Банк сказал нет. Но вот буквально сегодня пришло письмо во-первых от банка в котором они уведомляют что передали взыскание задолженности по-моему овердрафту другой оргаризации. И во-вторых письмо от этой организации с требованием погасить задолженность. Меня интересует почему банк раньше не звонил и не писал требования погасить долг. Потом они ссылаются на какой то кредитный договор по этой зарплатной карте. Но я писала только заявление на овердрафт. Никакого договора у меня на руках нет. Я не против погасить задолженность но не с их бешеными процентами. Подскажите пожалуйста какие мои действия должны быть? Как договориться с банком о снижении суммы? И я не хочу взаимодействовать с этой организацией которой они передали мою задолженность.

Ответы на вопрос (2):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Согласна с коллегой, но на один вопрос можно ответить.

не хочу взаимодействовать с этой организацией которой они передали мою задолженность.

Вы можете направить в их адрес отказ от взаимодействия по утвержденной формене ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.