Какова вероятность того, что суд обяжет меня выплачивать алименты отцу пенсионеру?

• г. Нефтеюганск

Какова вероятность того, что суд обяжет меня выплачивать алименты отцу

пенсионеру?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вячеслав. Такая вероятность есть, т.к. дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей по российскому законодательству. Процент вероятности предсказать не возможно.

Вячеслав!

Согласно ч. 3 ст. 38 Конституции РФ Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

В силу ст. 87 Семейного кодекса РФ СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Алиментные выплаты от детей в пользу родителей присуждаются в следующих случаях:

Родители являются пенсионерами. По общему правилу выход на пенсию осуществляется с 55 лет для женщин и с 60 лет — для мужчин.

Имеют инвалидность первой или второй группы.

Удачи.

Да Бог его знает! Мы здесь не Нострадамусы, чтобы предсказывать. Так-то по закону он имеет право на алименты, а уж удовлетворят, или нет, зависит от многих обстоятельств. Он не в разводе с мамой был? Сам алименты не выплачивал?

Родитель получает пенсию, имент инвалидность 3 гр., я же плачу алименты своему сыну.

Достаточно высокая, ибо вы обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.