Отказ страховой по причине врожденной болезни - возможность выигрыша суда

• г. Саранск

Такая ситуация Папа взял кредит, была оформлена страховка... через 3 месяца он попадает в больницу, оказывается у него был поликистоз почек но сам он не знал об этом и не жаловался на здоровье, амбулаторная карта пустая и нет там обращений к врачу насчёт это болезни. В итоге через месяц у него случается отказ почек и дальнейшее удаление. Ему дали 1 группу инвалидности... кредит платить нечем. Подавали документы на получение страховки по кредиту, но был отказ в связи с тем что болезнь была якобы до получения кредита (в эпикризе было написано что это врождённое.) можем ли мы выиграть суд у страховой?

Ответы на вопрос (2):

Судится нужно со страховой. Основной аргумент в том что начало заболевания начинается с даты его диагностирования. То есть эта дата и есть дата наступления страхового случая. В Вашем случае этого не было до получения кредита.

По ст. 9 Закона Российской Федерации № 4015-1 от 27 ноября 1992 г. «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.