Можно ли признать право собственности, ? На самовольные постройки наследникам, после смерти родителей. Через суд.

• г. Махачкала

Можно ли признать право собственности, ? На самовольные постройки наследникам, после смерти родителей. Через суд.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, подавайте исковое в суд. Ответчиком будет выступать администрация города/ сельского поселения/муниципалитет.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца и матери, сестра с братом скрыли от нотариуса, что есть еще брат который тоже является наследником 1 очереди и поделили квартиру родителей пополам между собой. Можно ли через суд признать их недостойными наследниками.

У меня такая проблема. Земельный участок находится на праве бессрочного пользования у матери. А постройка на этом участке - в моей собственности. К данной постройке я произвел самовольный пристрой. Хочу узаконить через суд на себя, путем подачи искового заявления о признании права собственности на самовольный пристрой. Возможно ли оформить самовольную постройку на земле моей матери. Она не возражает?

Суд признал постройку самовольной, в связи с чем была признана недействительной регистрация права. Правомерно ли применение ст.222 ГК РФ к постройке, на которую зарегистрировано право собственности? По смыслу ст. 222 ГК РФ определяет возможность регистрации права собственности на самовольную постройку или же её сноса, а так как право уже зарегистрировано, то применение данной статьи необосновано. Полагаю, что признать постройку самовольной в этом случае можно только лишь после оспаривания зарегистрированного права, т.е. после оспаривания нормативных документов, на основании которых такое право было зарегистрированно. И только после аннулирования записи в ЕГРП можно установить признаки самовольной постройки, а не наоборот.

Произвели реконструкцию здания. Изменились внешние границы. Можно ли через суд признать право собственности как на самовольное строение. Что для этого надо.

Можно ли признать не достойным наследником по закону после сметри наследника, и на сколько тяжело это сделать в практике?

Может ли суд признать меня признать наследником если мать после смерти мужа не оформила собственность и какие документы для зтого нужно предявить суду и может ли свидетельство о праве на наследство после смерти мужа как то помочь.

Мой отец через суд узаконил самовольные пристрои но зарегистрировать не успел при жизни как наследникам зарегистрировать право собственности на пристрои к дому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Самовольные постройки, которые я хочу признать таковыми через суд, находятся в подсудности Ивантеевского городского суда. Сначала я написал в администрацию, которая находится в городе Пушкино, о сносе данных самовольных построек, но получил стандартную отписку, они не отрицают, что постройки самовольные, но в то же время сносить не собираются. Если я буду обжаловать решение администрации, то мне нужно делать это через городской суд Пушкино, но кроме обжалования ответа администрации я хочу в предмете иска просить о признании построек самовольными. Скажите пожалуйста, при таких обстоятельствах, могу ли я просить суд Пушкино о признании построек самовольными?

Можно ли обжаловать в суд, действия гос регистратора, который отказался выдать свидетельство. О праве собственности о самовольную постройку оставшуюся после смерти наследнику. Если, последнему на этот земельный участок выдали свидетельство, о праве собственности после смерти родителей.

В 1992 г. купили дом в деревне. За эти годы его достраивали. Сейчас через суд оформляем право собственности на дом и хоз. постройки. Вопрос: можно ли заоодно, через суд, признать право собственности на забор (с фундаментом), если земля пока никак не оформлена? Или это можно сделать только после оформления земельного участка в собственность? Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение