Требование расписок об отказе госпитализации в женской консультации - правомочность и возможные альтернативы

• г. Москва

Жена беременна. В женской консультации требуют срочной госпитализации, не обхясняя причины, запугивая и скандаля, причем настаивают на определенном роддоме. Мы - отказываемся. В ответ они требуют всяческие расписки об отказе госпитализации и т.п.

Пожалуйста подскажите, имеют ли они право требовать расписки, в какой форме и что должны (если должны) обеспечивать взамен...

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, врач несет ответственность за течение беременности у Вашей жены. Если врач считает необходимым направить ее на сохранение, значит у него есть к тому основания. Если Вы с этим не согласны, то тем самым перекладываете ответственность с врача на себя, в чем Вас и просят подписаться. Взамен на письменный отказ от госпитализации Вашу жену отпустят домой, а не отвезут в роддом.