Легальная проверка магазина спортивной одежды и обуви - основания и законность действий сотрудников ОВД ОИАЗ

• г. Пермь

Я ИП, в собственности магазин. Могут ли проверить магазин (в магазине осуществляется продажа спортивной одежды и обуви фирм найк, адидас, рибок, пума; продажа осуществляется легально, на всю продукцию есть вся необходимая документация), сотрудники ОВД отдела по исполнению административного законодательства (ОИАЗ):1)без предупреждения; 2)без моего присутствия; 3)без разрешения на проверку. Войдя в магазин, сотрудники ОВД ОИАЗ были не в форме, с их слов поводом для проверки магазина послужила наклейка на витринном окне с логотипом найк (размер наклейки 34*54 см., после проверки составили протокол и оставили повестку с вызовом в ОВД).

Могу ли я подать заявление в проверяющий орган? На каком основании была организованна проверка? И законна ли она вообще?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заявление Вы вправе подать в любом случае. Лучше в прокуратуру, там проверят законность и обоснованность действий сотрудников полиции. Насчет законности их действий сказать сложно, слишком мало информации. О чем был составлено протокол? В любом случае на внеочередную проверку у них должно быть предписание руководителя. Советую в ОВД пойти с хорошим адвокатом, иногда их это отрезвляет.