Легальная проверка магазина спортивной одежды и обуви - основания и законность действий сотрудников ОВД ОИАЗ

• г. Пермь

Я ИП, в собственности магазин. Могут ли проверить магазин (в магазине осуществляется продажа спортивной одежды и обуви фирм найк, адидас, рибок, пума; продажа осуществляется легально, на всю продукцию есть вся необходимая документация), сотрудники ОВД отдела по исполнению административного законодательства (ОИАЗ):1)без предупреждения; 2)без моего присутствия; 3)без разрешения на проверку. Войдя в магазин, сотрудники ОВД ОИАЗ были не в форме, с их слов поводом для проверки магазина послужила наклейка на витринном окне с логотипом найк (размер наклейки 34*54 см., после проверки составили протокол и оставили повестку с вызовом в ОВД).

Могу ли я подать заявление в проверяющий орган? На каком основании была организованна проверка? И законна ли она вообще?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заявление Вы вправе подать в любом случае. Лучше в прокуратуру, там проверят законность и обоснованность действий сотрудников полиции. Насчет законности их действий сказать сложно, слишком мало информации. О чем был составлено протокол? В любом случае на внеочередную проверку у них должно быть предписание руководителя. Советую в ОВД пойти с хорошим адвокатом, иногда их это отрезвляет.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП, торгую официально продукцией найк. На витринном окне (с внутренней стороны) висит наклейка с логотипом найк (размер 0,55*0,35 см.).

Законно ли размещение наклейки на витринном окне?

Спасибо.

Вопрос по поводу правомерности внеплановой проверки продуктового магазина. В продуктовый магазин (СМП) явились с внеплановой проверкой сотрудники Роспотребнадзора. Основанием послужило распоряжение их начальника. Никаких жалоб граждан на нас не поступало. Проверку, якобы, проводили на предмет качества алкоголя и наличия санкционной продукции. В итоге проверили абсолютно весь товар. Нашли несколько вскрытых упаковок с продукцией без маркировки с датой вскрытия и один товар просроченный. Внесли всё это в свой протокол и наложили штраф. О данной проверке заранее нас не уведомляли, поэтому директора даже не было на месте. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли проведена проверка? Должны ли были органы Роспортебнадзора уведомить руководство магазина о предстоящей внеплановой проверке за 24 часа? И имели ли они право проверять магазин на все виды нарушений, а не только на предмет того, для чего явились?

Доброе утро у меня магазин спортивной одежды и обуви, в этом году уже приходили 4 раза по проверке на найк, адидас и т.д.,есть ли какие то временные рамки на эти проверки или они могут ходить каждый день?

У меня в арендованном мною магазине была проведена плановая проверка роспотребнадзора. Дали штраф за отсутствия знака запрета курения (11000). Ранее,2 недели назад, в этом же здании (вход в другую дверь) проводилась аналогичная проверка этим же проверяющим, но ни об каком знаке до проверки моего магазина и речи не было. Наверное проверяющий оставил знак на закуску. Беспредел какой-то! Вот хочу оспорить данное постановление, обидно, в магазине ничего не нашли, так снаружи придрались. Тем более магазин арендовываю.

При проверке магазина прокуратурой какие действия я должен совершить? Спиок документов основание для проверки и тд. Что я должен им предоставить? Специализация магазина-женская одежда. Имеют ли вообще право проверять такие торговые магазины?

При внеплановой проверке, продавец продала пиво проверяющим, которые зашли в магазин вдвоём, как покупатели. Проверка была 2 января, а у нас в республике запрещено продавать в праздничные дни алкоголь. Могут ли проводиться проверки без приказа (который не был предъявлено) продавцу и могут ли органы сами проводить закуп для выявления нарушений.

Здравствуйте.

Такая ситуация. 24.02.2018 в магазине купила десерт собственного производства этого магазина. На упаковке на наклейке была указана дата изготовления 24.02.2018. Дома обнаружила, что под наклейкой есть еще наклейки. Аккуратно верхнюю сняла, а там дата уже 21.02.2018. А ниже еще одна наклейка, но там уже все постарались отодрать.

Товар в магазин я вернула, в книгу жалоб написала.

Каким образом мне подать иск к магазину на возмещение морального ущерба? Будет ли такая ситуация фактом попытки причинения умышленного вреда здоровью?

Можно ответить на e-mail Berezyuk_ES@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли законным основанием для внеплановой выездной проверки решение руководителя ОВД о проверке магазина, если заявлений о нарушении было в другой магазин этого населенного пункта.

Сегодня была в магазине таможеная проверка. Опасаюсь что они придут снова; (в этот раз они неправильно указали адрес в предписании о проверке и поэтому ушли ни с чем). Есть три вопроса: 1) могу ли я не впустить их,закрыв магазин, когда они придут 2) Должно ли у них быть специальное разрешение на вскрытие магазина 3) должно ли в предписании на проведение проверки быть указано мое полное имя и название магазина (в этот раз в предписании был указан только адрес)

Сегодня пришла вне плановая проверка в вещевой магазин одежды с одним уведомлением о проведении проверки на оборот продукции легкой промышленности. Уведомление было без печати. Могут ли так проверить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение