Как получить не выплаченную заработную плату от мошеннической фирмы - возможности и схемы действий

• г. Красноярск

Знакомая работала по договору, подала в суд чтобы выплатили зп, которую не выдают давно. Но фирма, как известно мошенники, к ней множество подобных исков. Уже открыли новую фирму и кидают людей.. скорее всего объявили себя банкротами. Если так - все суды не будут иметь смысла? И что нужно сделать? В суде запросить данные из налоговой по состояния фирмы? Можно ли взыскать долг если фирма сейчас банкрот? Можно ли иск переадресовать на физ лиц, владельцев фирмы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Предъявить иск к физическому лицу нельзя.

Если зарплата не платится, то руководителя должны привлечь к уголовной ответственности. Обратитесь в полицию.

Добрый день. Если фирма в стадии банкротства, Вам следует обращаться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов. Но это при условии, что Вы были оформлены по договору.

А если в полицию по какой статье?

Здравствуйте! Если речь идёт о трудовом договоре, зависит от сроков невыплаты заработной платы. Например, ст.145.1 УК РФ:

1.Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Ст.5.27 КоАП РФ, ч.6:Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.