Каким образом можно действовать, если таковой расписки на руках нет?

• г. Санкт-Петербург

У меня возник вопрос по налоговому имущественному вычету. Согласно законодательству, я имею право на этот вычет, но хотелось бы уточнить вопрос документального оформления. В налоговой инспекции указан необходимый пакет документов, в том числе и бумаги, подтверждающие факт уплаты денежных средств. Может ли служить таким подтверждающим документом договор купли-продажи или необходимо иметь расписку продавца квартиры о получении суммы, заверенную нотариально? Каким образом можно действовать, если таковой расписки на руках нет?

Заранее спасибо!

С уважением.

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Подтверждающими факт уплаты денежных средств будут являться следующие документы: платежные документы, оформленные в установленном порядке, (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца расписки (не обязательно нотариальные), с указанием в них адресных и паспортных данных продавца. Договор не будет являться таким документом и налоговая откажет в имущественном вычете. Вам необходимо получить расписку у продавца.

С уважением,