Как получить алименты, если у мужа есть долг по кредиту и банк снимает всю зарплату?

• г. Омск

Находимся с мужем в браке, но вместе не проживаем, Есть двое маленьких детей. Я не работаю. Хочу подать на алименты. Но у мужа долг по кредиту, банк снимает всю зп. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Алименты взыскиваются в первоочередном порядке.

Подавайте на алименты, решение суда будет основанием для списания денег с карточки мужа и в Вашу пользу.

Ксения, если муж не содержит детей, то можете обращаться в суд за взысканием алиментов. В соответствии с ч.1 п.1 ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве", в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов. Всю заработную плату забирать не могут, либо вы чего-то не знаете, либо муж не сообщил приставам, что он получает заработную плату на счёт, который арестовали. Т.к. он работает, алименты будут выплачиваться в любом случае, просто банк будет получать меньший процент от з/п должника.

К сведению:

тут есть ещё один момент: если кредит оформлен во время брака, он является общим и Ваш муж может обратиться в суд с заявлением о снижении алиментов, так как по кредиту платит только он.

Добрый день!

Подавайте на алименты, по ним удержания производятся в первую очередь.