Как получить помощь от государства в размере 20000 после получения гражданства РФ?

• г. Липецк

Скажите пожалуйста могу ли я после получения РФ гражданства (ранее был жд донецкий) получить 20000 от государства помощи? Слышал что надо куда то подавать заявление ивсе получали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Если вы являетесь участником программы возвращения соотечественников, то выплаты вам положены.

Участникам программы возвращения соотечественников, а также и каждому переселившемуся в РФ члену его семьи, выплачивается единовременно:

•20 тысяч рублей заявителю и 10 тысяч рублей члену его семьи.

Сроки и этапы предоставления выплат:-1 этап – после подачи заявление на получение выплат;

- 2 этап – по истечению 18 месяцев с момента постановки на учет по месту пребывания или регистрации по месту жительства на территории приоритетного заселения. Выплаты производятся разово.

Право получения пособия возникает, только если участник госпрограммы подал заявление в ФМС, указав необходимость получения пособия.