Какие есть варианты продать водку без лицензии? Спасибо.

• г. Владикавказ

Здоаствуйте. Какие есть варианты продать водку без лицензии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Варианта три:

1. ст. 14.17.1. КоАП РФ.

2. Ст. 171.3 УК РФ.

3. Ст. 171.4 УК РФ.

171.3 УК РФ прописана ответственность за незаконное изготовление и реализацию горячительных напитков в крупном размере (свыше 100 тысяч рублей, но не более 1 миллиона рублей): денежное взыскание от 2 до 3 миллионов рублей; привлечение виновного к оплачиваемой работе сроком до 3 лет; принудительная изоляция осужденного от общества сроком до 3 лет. Дополнительно суд может лишить владельца и продавца, реализующего алкогольную продукцию незаконно, права заниматься определенной деятельность сроком до 3 лет. Если производством и продажей такой продукции занималась организованная группа либо хозяин (владелец) магазина реализовывал алкогольную продукцию в особо крупном размере (свыше 1 миллиона рублей), тогда виновным будет грозить такое наказание: денежное взыскание от 3 до 4 миллионов рублей; привлечение человека к труду по постановлению суда сроком до 5 лет; тюрьма сроком до 5 лет.

171.4 УК РФ. Так, за незаконную продажу горячительных напитков поштучно, в случае если незаконная реализация совершалась неоднократно, виновному грозит наказание в виде: штрафа от 50 до 80 тысяч рублей; привлечение виновного к труду сроком до 12 месяцев. Под ответственность за незаконные действия под эту статью подпадают: физические лица, которые осуществляют розничную продажу алкогольной продукции; лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Под ответственность за действия по указанной статье не подпадают те лица, которые продают напитки на основе сидра, медовухи или пива. Реклама алкогольных интернет-магазинов запрещена в СМИ, а любой виртуальный прилавок с винами и коньяками теперь будут досудебно блокировать. Главная причина закрытия – продукция в таких местах не сертифицированная. В лучшем случае продавец реализует ее без уплаты акцизов и НДС, а в худшем – это может быть опасная для здоровья и жизни подделка. Уголовная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним Под уголовную ответственность за продажу алкоголя лицам, не достигшим возраста 18 лет, подпадают лица, которые совершили незаконные действия по реализации горячительных напитков. Так, незаконопослушным гражданам за розничную продажу алкоголя несовершеннолетним может грозить одно из следующих наказаний: денежное взыскание в размере 50-80 тысяч рублей; привлечение осужденного к оплачиваемому труду сроком до 12 месяцев. В России алкогольная продукция может продаваться лицам, достигшим возраста 18 лет. Административная ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции Не всегда человека, осуществляющего незаконную продажу горячительных напитков, будут привлекать к уголовной ответственности.

В ст. 14.17.1. КоАП РФ отмечается, что если физическое лицо осуществляет розничную продажу алкогольной продукции незаконно и этот факт зафиксирован однократно, при этом действие не содержит уголовно наказуемого деяния, тогда лицо подлежит административной ответственности. Наказанием для владельца магазина, где осуществлялась незаконная продажа горячительных напитков, станет административный штраф в размере 30-50 тысяч рублей с конфискацией запрещенного товара. Штраф за подобные деяния увеличивается в том случае, если розничную продажу запрещенных напитков незаконно осуществляет индивидуальный предприниматель, крестьянское хозяйство. Тогда штраф увеличивается до 100-200 тысяч рублей с конфискацией запрещенного товара.

Удачи Вам.