Как судебный пристав узнает, правда ли муж уволился и перестал работать для выплаты алиментов?

• г. Москва

Муж работал официально, я получала алименты лично от него, платил сам. Теперь я решила подать официально, чтобы платила его работа. Суд. пристав вызвал мужа к себе, и он сообщил, что уволился неделю назад и пока не работает.

Если муж сообщает приставу, который должен отправить исполнительный лист на его работу, что он уволился и не работает, судебный пристав должен провести проверку на предмет правдивости слов мужа, или верит на слово? Тоисть позвонить ему на работу, или попросить предоставить трудовую книжку или сделать запрос в налоговую?

И если сейчас ему насчитают минималку по средней зарплате, дело закроют (задолжностей у него нет) , а он через месяц найдет работу, мне снова подавать?

Ответы на вопрос (2):

С неработающего должника алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются исходя из средней заработной платы в регионе.

Мария, мы Вам уже отвечали на этот вопрос, что алименты на ребенка взыскиваются исходя из средней заработной платы.