Перенос АГВ - кто должен оплатить переустановку и почему?

• г. Нижний Новгород

Я купил в пршлом году квартиру. В этом году при осмотре квариры сотрудники ГорГаза требуют чтобы дымоходная труба от АГВ была не менее 500 мм, для этого мне надо опустить АГВ на 350 мм.

АГВ установлен старыми хозяевами квартиры 4 года назад, устанавливали во всем доме при кап. ремонте, отопление и газовое оборудование. Организация имела лицензию, оборудование исправно работает 4 года.

Перенос АГВ обойдется мне, как сказали газовщики в 5000 рублей.

Почему я должен платить за переустановку а не та организация которая устанавливала оборудование согласно требованиям ГОРГАЗА и тех. проекта (где он хранится не понятно)?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Если высота потолка в помещении до 2,7 м, то для газовых котлов, имеющих стабилизаторы тяги, допустимо уменьшение длины вертикальной части трубы до 0,25 м, в случае если стабилизатор тяги отсутствует — до 0,15 м.