Супруг забрал заявление о повреждении автомобиля, могу ли я написать заявление о ложном доносе спустя 11 месяцев?

• г. Самара

Супруг написал на меня заявление о том, якобы я нанесла повреждения его (нашему) автомобилю. Приходил участковый для проведения опроса, но меня не было дома. В тот момент находились в процессе развода. Через несколько дней супруг забрал свое заявление (испугался наверное). Могу ли я спустя почти 11 месяцев написать заявление о ложном доносе?

Ответы на вопрос (1):

Забрать заявление из полиции фактически невозможно, то есть такие документы не возвращаются. Скорее всего он написал отказ от заявления в связи с отсутствием события преступления. В таком случае ложного доноса нет, так как он сам опровергает данные факты. Вы можете разве что подавать в суд исковое заявление по моральному вреду, но для этого нужны доказательства и тд.