Как вернуть оригинал документа из архива суда и какую госпошлину оплатить?

• г. Екатеринбург

В суд по ошибке был передан оригинал нужного сейчас документа.

Дело прекращено и находится в архиве с 2017 года. Вернут ли оригинал документа по ходатайству, нужно ли оплачивать госпошлину и на какую статью ссылаться в заявлении?

Ответы на вопрос (5):

Вернут оригинал документа. Госпошлину платить не требуется.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче вам оригинала документа из дела, никакая госпошлина за это не взыскивается.

Здравствуйте, Алена!

Подлинник документа вернут по заявлению.

При этом какая-либо госпошлина не полачивается.

А в заявлении просто указать информацию по делу и просить вернуть документ или на какую то статью нужно сослаться, если да,то на какую?

Ссылаться на статью совсем не обязательно. А желательно указать номер гражданского дела и судью, который (ая) это дело вел (а). Заявление надо составить на имя председателя суда в свободной форме и указать, что тогда-то рассмотрено дело (указать, кто Вы по делу) и что в дело был приобщен документ (описать документ). Также написать, что просите его вернуть всвязи с его надобностью (расписывать зачем он нужен тоже ненужно). Удачи.