Бывший служащий МВД претерпел сложности с засчитыванием выслуги лет в таможенных органах при выходе на пенсию

• г. Черкесск

Служил в МВД, уволился и поступил сразу в таможню, начальником оперативного отдела. Прослужил два года, попал под сокращение. Восстановился в МВД. Выйдя потом на пенсию по выслуге лет, не засчитали выслугу в таможенных органах. Хотя при восстановлении в МВД стаж службы в таможне засчитали при установлении денежного содержания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Данный стаж нельзя присоединить. Есть соответствующее Решение Верховного Суда РФ от 19 августа 2009 г. N ГКПИ 09-737 где указано, что пенсия за выслугу лет приобретается, как это следует из статьи 2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и статьи 5 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" при достижении установленной законом выслуги.

Выслуга лет является самостоятельным правовым основанием назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I.

Закрепляя право, указанных лиц на получение пенсии за выслугу лет и определяя, какие виды службы и иной деятельности засчитываются в выслугу лет, названный Закон в статье 18 устанавливает, что Правительство Российской Федерации определяет только порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии.

К сожалению получается — да. Вы можете оспаривать это в суде если не согласны, но не уверен что суд встанет на Вашу сторону, хотя можно попробовать —нужно знать в какой срок вы проходили службу в таможенном органе. Сказать сложно необходимо анализировать судебную практику по данному вопросу

только в ФЗ 941 в редакции от 2017 года в п.1.1. указано что таможенная выслуга в стаж в мвд засчитывается в календарном исчислении. Именно на это и ссылаются в отказе учёта льготной выслуги

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., лицам рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации, уволенным со службы с 5 апреля 2016 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении: период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел или лицами рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации; период замещения должностей в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации и органах и учреждениях прокуратуры Союза ССР, по которым предусмотрено присвоение классных чинов; период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий; период работы судьей.