Наследование без завещания и претензии наследования - как распределится наследство при отсутствии завещания в сложной семейной ситуации?

• г. Москва

У нас такая ситуация: умерла бабушка, завещание не написала. У нее было 4 детей, 3 из них уже умерли. На наследство претендует 1 ребенок - дочь, у которой двое своих детей и 3 внуков (дети умерших, двое одного сына и одна - другого). Как должно распределится наследство? На 3 равные части или дочь имеет преимущество перед внуками?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! При отсутствии завещания наследование происходит по закону. Если только у двух из умерших детей есть дети-внуки наследодательницы, то дочь умершей получит 1/3 долю наследства, двое детей одного из сыновей по 1/6 доле каждый(вдвоём они получат долю, которую имел бы по наследству после наследодательницы их отец) и дочь другого сына получит 1/3 долю, которую получил бы её отец, если был жив. Дети дочери и её внуки к наследованию не призываются, т.к дочь жива, а дети умерших сыновей наследуют долю, причитающуюся их родителю по праву представления. Основание: ст.1142 ГК РФ.

Наследство делится на 3 части, если у четверттого умершего не было детей.

Дочь получает долю, одну получает дочь умершего, одну - двое второго умершего.

Принять наследство нужно в течние 6 месяцев после смерти у нотариуса по последнему месту жительства умершей (адрес посмотрите у меня на сайте). Если кто-то пропустит срок, то может и не получит наследство.