И имеет ли значение кто инициатор развода с юридической точки зрения?

• г. Москва

Хочу развестись с женой она вроде не против. У нас один не совершеннолетний сын. Как выглядит процедура развода (слышал что вроде через суд). И имеет ли значение кто инициатор развода с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Павел.

Расторжение брака, если есть несовершеннолетние дети, производится через суд. Подается исковое о расторжении брака. Если есть спор о месте проживания ребенка, то необходимо также предъявить требование об определении места жительства ребенка.

Кто инициатор, значения не имеет.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь, помогу с хорошей скидкой.

Павел, согласно ст.21 СК.РФ.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

необходимо обратиться с заявлением к мировому судье судебного участка по месту регистрации ответчика, не имеет значения, кто инициатор, если ответчик согласен /согласна/ с расторжением брака, достаточно заявления о согласии на расторжении брака, через 1 месяц брак будет расторгнут, затем необходимо взять выписку из решения суда и обратиться в загс по месту регистрации, где выдадут свидетельство о расторжении брака, госпошлина за заявление 400 рублей на расчетный счет судебного участка, к заявлению необходимо приложить подлинник свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места регистрации, можете выдать доверенность на ведение вашего дела адвокату, если возникнет необходимость - обращайтесь