Задолженность в Русфинансе - Будет ли банк обращаться в полицию или суд? Что делать, если временно без работы?

• г. Вологда

У меня кредит в руссфинансе полгода не плачу остаток составляет 30000

Может ли банк обратится в полицию или в суд.

Как мне быть.

Временно не работаю.

Ответы на вопрос (3):

При такой сумме Банк подаст на судебный приказ. Отслеживайте почту как придет отмените...

Алгоритм работы с банками по кредитной задолженности

После 90 дней не уплаты банк может подать в суд, может и раньше, но обычно он выжидает 2-2.5 года и когда набегут огромные прценты и штрафы подаст в суд или продаст его коллектрам, все зависит от суммы долга.

1. Письменно запросите в банке всю необходимую информацию по своему кредиту: договор в письменном виде, номер вашего ссудного счета, график платежей, выписку по счету и т. д.

2. Отзывайте право передачи своих персональных данных третьим лицам (коллекторским агентствам).

3. Ставьте в известность банк о возникших форс мажорных обстоятельствах, подкрепляя письмо документами. Обращайтесь с просьбой о проведении реструктуризации долга по кредиту (например, просите увеличить срок по кредиту и уменьшить размер ежемесячных платежей либо предоставить отсрочку).

4. Пишите жалобы на неправомерные действия банка в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу. После этого у вас появятся возможные перспективы правовой защиты от банка и коллекторских агентств.

5. Оплачивайте ежемесячные платежи, внося ту сумму, которую можете, причем строго по графику. Этим вы показываете, что являетесь добросовестным заемщиком, попавшим в затруднительную финансовую ситуацию. Желательно вносить платежи непосредственно на ссудный счет.

6. Настаивайте на уменьшении кредитного долга. Изначально надо послать письменную претензию об уменьшении задолженности. Если банк не соглашается на пересчет кредитного долга, необходимо выплатить действительную правильную, с вашей точки зрения, задолженность по кредиту.

7. Если достигнуто соглашение о смягчении кредитного гнета, обязательно зафиксируйте этот факт письменно, и после выплаты данной суммы, направьте в банк требование предоставить вам выписку лицевого счета по кредиту.

8. Укажите в письме, что если есть претензии к вам со стороны банка, то он имеет право обращаться в суд.

9. Далее направьте письмо, а именно распоряжение об исполнении кредитного договора с вашей стороны. Если возникли дополнительные вопросы и вам нужно составить вышеуказанные документы пишите в личку.

Доброе утро. Для обращения в полицию (уголовная ответственность) нет оснований-Вы же выплачивали кредит и просто не смогли отдать вовремя. Значит умысла на хищение не было.