Уволился с работы и не могу погасить кредит - возможность судебного разбирательства и арест автомобиля

• г. Дзержинск

У меня такая проблема, взял в банке кредит 300000, на 5 лет, исправно гасил платежи, и случилось так что пришлось уволиться с работы, не работаю 2 месяца, платить соответственно нечем, остаток по кредиту 155000, получил письмо из банка что в течении 30 дней обязан погасить остаток долга тоесть 155000 или банк подает в суд.

Имеет ли право банк подать в суд до конца нашего договора с банком? И еще вопрос, в собственности имеется автомобиль, может ли суд арестовать его в пользу банка. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! банк вправе потребовать досрочного взыскания кредита. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.