Каковы права и обязанности несобственного отца при установлении биологического отца ребенка?

• г. Белогорск

Я взял на себе отцовство, не родного ребенка. Развелся с матерью этого ребенка, подал иск от отказа отцовства, мне отказали. После этого мать ребенка подает на установление биологического отца признать его отцом, суд выносит положительный вердик, а с меня снять отцовство, суд с меня снимает все обязательства и отцоство. Вопрос ребенок настаивать о моей фамилии и отчестве, я в свою очень не хочу этого, т.к.не являюсь биологическим отцом. Возможно ли это, что ребенок, который имеет отца биологического и по записи, может носить фамилию по факту чужого человека?

Ответы на вопрос (2):

Возможно и такое. Вас спрашивать при этом не обязаны.

Здравствуйте!

Это возможно. Тут не имеет юридического значения, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка. Гражданин в принципе вправе взять себе любую фамилию, имя, отчество, либо поменять их.