Возможно ли оспорить завещание матери в пользу младшей дочери, если квартира была завещана только ей?

• г. Оренбург

Мама составила завещание на свою квартиру. У неё две дочери и она завещает, только одной (младшей дочери) квартиру. Могу ли я оспорить завещание, я же тоже являюсь дочерью?.

Ответы на вопрос (5):

Конечно же можете оспорить данное завещание по основаниям указанным в законе.

Здравствуйте, оспорить завещание возможно только при наличии оснований. К сожалению, то, что вы дочь, не является основанием.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Существует тайна завещания, его содержание до открытия наследства не должно разглашаться. До открытия наследства оспаривать нечего, поскольку завещание может быть изменено наследодателем в любое время, если он захочет.

Тот факт, что Вы тоже дочь не является основанием для оспаривания завещания.

Если на момент открытия наследства Вы будете нетрудоспособны, у Вас будет обязательная доля не зависимо от содержания завещания.

Поэтому сейчас лучше налаживать отношения с мамой, тем более, что если Вы не читали завещания своими глазами, точно установить его содержание не возможно. Оспаривать что-либо можно только после открытия наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Раздел V. Наследственное право.

Ув. Наталья, при наличии оснований, Вы вправе обжаловать завещание. Но только после смерти матери.

При жизни Ваша мама может несколько раз изменить своё завещание.

В случае смерти матери, Вы вправе оспорить завещание в судебном порядке, суд примет решение исходя из совокупности представленных сторонами доказательств. Также необходимо понимать, что данная категория дел считается сложной.