Как подать на алименты для ребенка, если муж перестал платить по устному соглашению после развода?

• г. Воронеж

Ребенку 13 лет, с мужем в разводе. Раньше платил по устному соглашению, 2 месяца назад платить перестал, хочу подать на алименты, куда обращаться, подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Дела, связанные с выдачей судебного приказа или разрешением семейных споров, подсудны мировым судьям по месту жительства алиментщика. Но в случаях с взысканием денежных средств в пользу несовершеннолетних, заявитель может обратиться в суд по месту своей регистрации (ст. 29 ГПК РФ). Адреса и номера судебных участков представлены на порталах департаментов по обеспечению деятельности мировых судей или справочных в конкретном городе или регионе.

Мировому судье судебного участка № __ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей).

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения). Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится. В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Приложение:

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата Подпись.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Бывший муж имеет от второго брака ребёнка, как это может повлиять на выплату алиментов?